ddom47.ru ddom47.ru

АДАПТОГЕНЫ

АДАПТОГЕНЫ
АДАПТОГЕНЫ
Что же такое адаптогены и с чем их едят? АДАПТОГЕНЫ- это вещества природного или искусственного происхождения, которые призваны повышать неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий, в том числе повышают адаптивность организма к физическим и умственным нагрузкам.

Адаптогены можно разделить на растительные, минеральные, животного происхождения и синтетические. Более подробно и полно классификацию я не привожу, кому интересно - может найти занудную информацию в медицинской библиотеке.
Адаптогенов достаточно много, поэтому сегодня я расскажу о таких адаптогенах как ЛЕВЗЕЯ, ЭЛЕУТЕРОКОКК, ЖЕНЬШЕНЬ. Эти препараты стоят копейки, их можно купить в каждой аптеке и по силе действия на организм человека они превосходят очень многие раскрученные и дорогостоящие препараты. Но проблема в том, что стоят они дешего и продажа этих препаратов не приносит существенной прибыли и этим все сказано, уже только это является мощным поводом заставить людей о них забыть.
Например, ЛЕВЗЕЯ! Прекрасный и очень мощный адаптоген. Стоит экстракт левзеи копейки. Экстракт левзеи применяется для для общего укрепления организма, борьбы с переутомлением, комплексного лечения патологий центральной нервной системы и органов мочеполовой системы, в том числе у женщин при хронических вагинитах, циститах, итд. Левзея в спорте применяется для повышения устойчивости к возросшим физическим нагрузкам, а также для быстрого восстановления после тренировок, а также для наращивания мышечной массы ( в совокупности с белковым питанием).
Например, в спортивной рекламе очень часто фигурируют дорогие препараты. Одним из таких препаратов является ГЕОСТЕРОН ( а также ЭКДИСТЕРОН или ЭКДИСТЕН). Они же применяются и широко рекламируются как препараты, увеличивающие потенцию у мужчин, увеличивающие либидо. Препараты стоят дорого, в разных актеках цены могут доходить до 1500 рублей за упаковку. Однако, в рекламе не говорится, что это препараты, созданные на основе выдержки из левзеи. Экстракт левзеи стоит более чем в 10 раз дешевле. При правильном применении экстракт левзеи способствует:
поддержанию общего тонуса организма;
нормализации менструального цикла
устранению раздражительности и усталости
укреплению иммунитета
нормализации обмена веществ
улучшению концентрации внимания и памяти
ускорению заживления ран
нормализации уровня сахара крови ( при незначительном повышении или при изменении толерантности к глюкозе)
также применяется в комплексной терапии мигреней,импотенции, хронической усталости, алкоголизма, варикозного расширения вен, гипотонии, тромбофлебита, астении, апатии, депрессии и некоторых других стостояниях.
Экстракт(выдержка) левзеи содержит десятки жизненно важных веществ. Для общеукрепляющего действия экстракт левзеи ( возьмем спиртовую настойку) применяется по 1 мл 2 раза в день. Курс в течение 30 дней. 1 мл соответствует примерно 30 каплям из стандартной пипетки.
Еще один прекрасный адаптоген - это ЭЛЕУТЕРОКОКК .
Еще недавно мы пили байкал по оригинальному рецепту, куда входил Элеутерококк, потом байкал был вытеснен кокаколой, а дешевый элейтерококк дорогими иммуномодуляторами. Элеутерококк по действию во многом схож с корнем женьшеня, найти его можно в любой аптеке, стоит он тоже копейки и является мощным стимулятором нервной системы человека. При передозировке он может вызвать бессонницу и повышение артериального давления, однако, как и женьшень он обладает очень интересным свойством, о котором почему-то умалчивается. Например, в малых дозах он обладает седативным эффектом, а в больших дозах - выраженным стимулирующим эффектом, превосходящим кофеин. Он также обладает анаболическим действием на организм, что позволяет применять его в спорте, а также при больших нагрузках. Ноотропное действие элеутерококка способствует повышению умственной активности человека, что будет полезно в период экзаменов, сессий, итд.
Также элеутерококк обладает спазмолитическим, антибактериальным, антидепрессантным, ранозаживляющим, стимулирующим, сахаропонижающим, сосудорасширяющим, общеукрепляющим и тонизирующим воздействием, что дает возможность применять его в комплексной терапии диабета, болезней ЦНС, в том числе Вегетососудистой дистонии, а также при общем ослаблении организма и как следствие - снижении резистентности, то есть, иммунитета.
ЖЕНЬШЕНЬ - корень молодости как его называют в народной медицине. Секрет популярности женьшеня в громадном количестве микроэлементов, которые он содержит внутри себя! Женьшень в народной медицине всегда применялся как мощный иммуностимулятор, а также как хорошее средство для повышение подвижности сперматозоидов и повышения потенции. Кроме того, женьшень обладает выраженным тонизирующим действием и благоприятно воздействует на эндокринную систему человека, улучшая также жировой обмен и общий метаболизм. Он близок по действию к элеутерококку, который иногда так и называют " ЖЕНЬШЕНЬ СИБИРСКИЙ". В аптеках стоит чуть дороже, чем элеутерококк, но гораздо дешевле, чем самый дешевый человеческий рекомбинантный интерферон и другие иммуномодуляторы, или индукторы эндогенного интерферона химического производства такие, например, как кагоцел, амиксин, циклоферон итд. Лично я вообще не применяю индукторы, считаю их отнюдь не безвредными и на то у меня основание есть, но об этом в следующей статье, а пока вернемся к адаптогенам.
Несмотря на то, что женьшень очень похож по свойствам на элеутерококк, между ними есть разница и лично мне больше подходит элеутерококк. Так, например, женьшень у меня вызывает в относительно больших дозах повышение давления и бессонницу, в отличие от элеутерококка, который не вызывает у меня подобных побочных эффектов даже в сравнительно больших дозировках, превышающих в 2-3 раза рекомендуемые. Это говорит о том, что выбор адаптогенов сугубо индивидуален для каждого человека и должен быть основан на тщательном сборе анамнеза и обследовании.
Адаптогенов природных очень много и все они незаслуженно забыты в угоду дорогостоящим и, порой, бестолковым химическим препаратам. Я рассказал лишь о трех адаптогенах, скоро расскажу о еще нескольких уникальных природных адаптогенах.

С вами Никита Истомин, врач акушер-гинеколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач-остеопат.
07:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.