ddom47.ru ddom47.ru

УЧЁНЫЕ ПРИЗВАЛИ ПЕРЕСМОТРЕТЬ НОРМЫ ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА.

УЧЁНЫЕ ПРИЗВАЛИ ПЕРЕСМОТРЕТЬ НОРМЫ ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА.
УЧЁНЫЕ ПРИЗВАЛИ ПЕРЕСМОТРЕТЬ НОРМЫ ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА.
Высокое потребление углеводов связано с увеличением общей смертности и не сердечно-сосудистой (CV) смертности, в то время как потребление жира снижает этот риск. К такому выводу пришла международная группа ученых, которые проводили крупное «Проспективное исследование городской и сельской эпидемологии» (Prospective Urban Rural Epidemiology, PURE).

Ученые призвали пересмотреть нормы потребления жиров и углеводов Свои выводы ученые представили на прошедшем во вторник в Барселоне конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC). Они призвали пересмотреть глобальные суточные нормы потребления жиров и углеводов. В ходе исследования, которое длилось 8 лет, ученые проанализировали рацион более 135 тыс. человек в возрасте от 35 до 70 лет из 18 стран с низким, средним и высоким уровнем доходов, в том числе Северной и Южной Америк, Европы, Африки и Азии. Выяснилось, что высокое потребление углеводов повышает на 28% риск общей смертности, но не риск сердечно-сосудистых заболеваний. И наоборот, потребление жиров снизило риск общей смертности на 23%, риск развития инсульта — на 18%, риск смертности от не сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. При этом насыщенные жиры снижают риск смертности на 14%, мононенасыщенные жиры – на 19%, полиненасыщенные жиры – на 20%. Насыщенные жиры также связаны со снижением риска инсульта на 21%, утверждают ученые.
Согласно действующим рекомендациям, следует ограничить потребление жиров до менее 30% от общего потребления энергии и насыщенных жиров до менее 10%. Как сообщила доктор Махшид Дехган из Исследовательского института здоровья населения университета Макмастера (Канада), следует довести суточную норму потребления жиров до 35% и одновременно сократить высокое потребление углеводов (более 60% суточного рациона). Ученые также сообщили, что повышение потребление жиров повышает уровни и «плохого» холестерина (LDL), и «хорошего» (HDL). Общий же итог – снижение общего количества холестерина в крови. Кроме того, выяснилось, что «хороший» холестерин не является надежным в прогнозировании воздействия насыщенных жиров на будущие сердечно-сосудистые события.
07:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.