ddom47.ru ddom47.ru

Гастрит. Простые советы для лечения и профилактики.

Гастрит. Простые советы для лечения и профилактики.
Гастрит. Простые советы для лечения и профилактики.

Надо понимать, что гастрит это не безобидное заболевание. Желудочное пищеварение одно из ключевых этапов усвоения пищи, если оно нарушено (вследствие не нормальной работы желудка, в данном случае гастрита) то нарушается вся цепочка – кишечное пищеварение, пища не может быть нормально переварена и усвоена организмом, нарушается процесс получение необходимых и полезных веществ.
А так как желудочно-кишечный тракт это еще и эндокринный орган, то со временем могут, обнаружится и гормональные проблемы и нарушения обмена веществ. В нашем организме все взаимосвязано. Нет локальных проблем! Все целостно. Есть два аспекта. Духовная (психологическая), проблема (возникающая в тонком теле) и ее проекция в физическом теле в виде болезни. Для выздоровления нужно работать в двух направлениях.
Чтобы избегать обострения гастрита помогут следующие рекомендации:
· Важно ограничить блюда обладающие сильным сокогонным действием . Различные жареные блюда, бульоны (мясные, рыбные) – заставляют активно функционировать пищеварительные железы желудка; повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке приводит к обострению воспалительного процесса.
· Исключить кислые фрукты и ягоды, кислые напитки, грибы.
· Исключить крепкий чай, кофе, любые алкогольные напитки и газированную воду.
· Исключить все острое, соленное, копченое.
· Большого ограничение требуют различные сладости и кондитерские изделия.
· Пища принимается только теплая, так как холодная или горячая вызывает обострение.
· Наилучше подходит жидкая консистенция пищи, по возможности исключать грубую и твердую пищу. Хорошо пережевывать. Помнить – плохо пережеванная пища не усваивается.
· Важно чтобы пища, поступающая в желудок, не была в чересчур большом количестве, принимать пищу нужно по немного, но чаще не меньше 4 раз в день (правильно сочетая продукты).
· Не следует смешивать много разных продуктов в один прием пищи. За один прием есть один вид «концентрированного» белка либо рыба, либо свинина, либо яйца, либо молочное, либо орехи и т.д.
· Никогда не есть десерт и сладкое после еды. Сладкое – если очень хочется сделать отдельным приемом пищи.
· Ни в коем случае не пить во время еды; жидкость потребляемая во время приема пищи, разбавляет желудочный сок, снижает концентрацию пищеварительных ферментов и соляной кислоты и подвигает желудок на выработку дополнительного количества сока; дополнительная порция кислоты начинает раздражать слизистую оболочку желудка и провоцирует обострение воспалительного процесса.
· Употребление достаточного количества воды ( в среднем 2 литра в день).
· Очень хорошо начинать каждое утро с чуть теплой воды с медом, ведь мед при гастритах оказывает троякое действие: Местное, способствующее заживлению воспалений или язвенной поверхности слизистой оболочки желудка (подобно тому, как мед помогает заживлению ран и язв); Общеукрепляющее действие на весь организм, и в особенности на "расстроенную" нервную систему; Непосредственное влияние на секрецию желудочного сока - при приеме разведенной водой теплого меда за 1,5-2 часа до еды кислотность содержимого желудка снижается. Потребление же холодного медового раствора перед едой стимулирует выделение желудочного сока.
06:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.