ddom47.ru ddom47.ru

ЗАЧЕМ НУЖНЫ АСИММЕТРИЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ?

ЗАЧЕМ НУЖНЫ АСИММЕТРИЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ?
ЗАЧЕМ НУЖНЫ АСИММЕТРИЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ?

Симметричными называются упражнения с равномерным распределением нагрузки на обе ноги или руки. В асимметричных упражнениях нагрузка на правую и левую сторону тела разная.

Асимметричные упражнения редко встретишь в тренировочных программах. Большинство людей предпочитают симметричные упражнения и недооценивают асимметричные.

Вот пять причин включить в тренировку асимметричные упражнения:

1. Функциональность. Асимметричные упражнения ближе других к повседневной жизни. В быту мы зачастую поднимаем предметы с неравномерным распределением нагрузки на ноги. Ещё реже, выполняем симметричные движения руками. Ходьба и бег тоже требуют поочерёдной работы ног.

2. Различия силы или выносливости правой и левой сторон тела. При помощи асимметричных упражнений различия вовремя выявляются и исправляются. Это положительно сказывается на симметричных упражнениях: приседаниях, жимах, подтягиваниях и становых тягах.

3. Особенности телосложения. При относительно коротком туловище и длинном бедре глубокие приседания на двух ногах перегружают поясницу. Приседания на одной ноге нагружают мышцы ног с полной амплитудой движения без перегрузки поясницы.

4. Лучший вариант тренировки некоторых мышц. Яркий пример – становая тяга на одной ноге с асимметричным отягощением и контролем нейтрального положения позвоночника. Упражнение прицельно воздействует на среднюю и малую ягодичные мышцы, предотвращает боль в пояснице и развивает равновесие.

5. Нагрузка мышц живота и разгибателей позвоночника специфично ситуациям в быту и спорте. Выполнение разных асимметричных упражнений гарантирует отличное развитие мышц туловища.

В тренировочной программе сочетайте симметричные и асимметричные упражнения. Обе группы упражнений нужны и важны. Обязательно включайте асимметричные упражнения в программу.
06:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.