ddom47.ru ddom47.ru

Тарт с грушами и шоколадным франжипаном.

Тарт с грушами и шоколадным франжипаном.
Тарт с грушами и шоколадным франжипаном.
Вам потребуется:
Песочная основа:
150 гр сливочного масла комнатной температуры
90 гр сахарной пудры
1/4 ч л соли
2 желтка
250 гр муки
Начинка:
100 гр мягкого сливочного масла
100 гр сахарного песка
2 яйца
100 гр молотого миндаля
2 ч л какао-порошка
4 небольшие груши
350 мл красного сухого вина
125 мл черносмородинового сиропа
Цедра 1 лимона
1 палочка корицы
2 гвоздики
1 шт аниса (бадьяна)
На форму 20-23 см диаметром.
Как готовить:
1. Сначала приготовить песочное тесто. Для этого в чашу миксера просеять муку с сахарной пудрой и солью. Сделать в центре углубление, положить туда кусочки мягкого сливочного масла и желтки. Включить миксер с насадкой "весло" и перемешать содержимое до тех пор пока оно не соберется в комок. Если тесто покажется суховатым, модно добавит 1 ст л холодной воды. Завернуть тесто в пищевую пленку и убрать в холодильник на. 1 час.
2. Теперь приготовить груши в вине. Для этого очистить груши, сохранив плодоножку и специальным приспособлением, удалив сердцевину. Сложить в небольшой сотейник, добавить вино, сироп, цедру лимона, корицу, гвоздику и анис. Накрыть пергаментом в контакт с жидкостью и варить на слабом огне после закипания в течение 25 минут. Затем достать груши и уварить сироп до слегка тягучего состояния (на это может уйти от 30 до 40 минут).
3. Песочное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Вырезать круг, размером с форму, в которой будем выпекать тарт. Выложить основание. Затем вырезать полоски шириной не более 4 см и уложить по краю, формируя бортик. Хорошо скрепить стыки и убрать форму с тестом в холодильник на 15 минут.
4. Для приготовления начинки масло взбить с сахарным песком по пышности, добавить яйца по одному, тщательно взбивая каждый раз. Затем добавить миндальную муку и какао-порошок, тщательно перемешать.
5. Достать форму с тестом, выложить начинку, поместить вертикально в крем груши и поставить тарт в предварительно разогретую до 180 гр духовку на 45 минут.
Начинка должна хорошо схватиться. Проверить готовность можно зубочисткой, она должна выходить сухой. Готовый тарт оставить в форме на 5 минут, затем освободить от формы и остудить на решетке. Подавать с соусом из красного вина.
Приятного аппетита!
Кулинарная_Книга Кулинария Рецепты eCulinary
01:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.